Всемирное общество

ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕСТВО по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана

В процессе работы проекту удалось объединить вокруг идеи изучения, сохранения и популяризации культурного наследия Узбекистана более 300 ученых-востоковедов, посвятивших долгие годы своих научных изысканий изучению культуры и науки Узбекистана по всему миру.

В ходе I Международного научно-культурного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами», прошедшего в мае 2017 года в Ташкенте и Самарканде, впервые была выдвинута идея о создании Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

В 2018 году в рамках II Международного конгресса Всемирное общество было создано, утвержден его устав. Организация объединит всех тех, кому дороги история и культура Узбекистана, станет надежным помощником в неутомимой деятельности ученых и исследователей по дальнейшему изучению, сохранению и популяризации культурного наследия древней земли Узбекистана.

На III Международном конгрессе, который состоится в августе 2019 года, пройдет церемония объявления официальной регистрации в Париже «Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана».

Целями Общества является содействие международному сотрудничеству государственных и общественных организаций, исследователей, экспертов, представителей науки, медиасферы и другой заинтересованной общественности в области сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана в контексте сохранения мирового культурного наследия.

 

Участники Всемирного Общества По Сохранению, Изучению И Популяризации Культурного Наследия Узбекистана:

 

АВСТРИЯ

  1. Александр Вильгельм –Mueller & Schindler (издательство) Вице-президент по маркетингу и развитию. Преподаватель Университета Карла Франценса в Граце

 

АЗЕРБАЙДЖАН

  1. Шаин Мустафаев –Заместитель директора Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана. Академик, доктор исторических наук, профессор

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

  1. Доктор Ладан Акбарниа – Британский музей (Лондон) Куратор исламских коллекций (помощник хранителя)
  1. Майкл Барри Лейн – бывший представитель ЮНЕСКО в Узбекистане. Архитектор
  1. Сали Шахсивари –управляющий директор. Фонда исламского наследия «Аль-Фуркан»
  1. Доктор Фирюза Мелвилл –директор по исследованиям Кембриджского центра Персидских исследований
  1. Роберт Брейси –руководитель отдела коллекций Южной и Центральной Азии Департамента монет и медалей Британского музея
  1. Доктор Эрдман Майкл –Куратор турецких и тюркских коллекций Британской библиотеки

 

ГЕРМАНИЯ

  1. Кетлин Гёбель – Директор CULTUR-COOPERATION INTERNATIONAL e.V. (Берлин). Координатор проекта по Германии
  1. Кристоф Раух – Директор восточного департамента Берлинской государственной библиотеки.
  1. Генрих Харке –Профессор Тюбингенского университета.
  1. Бехруз Курбанов –Сотрудник Восточного департамента Музея имени Линдена (Штутгарт)
  1. Джилл Бумиллер –исполнительный вице-президент Коллекции Бумиллера Музея Университета Бамберга
  1. Тобиас Мёрике –Директор Музея искусства и ремёсел, Гамбург 
  1. Нора фон Ахенбах –Бывший директор Музея искусства и ремесел, Гамбург
  1. Гизела Хельмеке – Руководитель отдела текстиля и керамики Музея исламского искусства (Берлин)

 

ГОЛЛАНДИЯ

  1. Доктор Роберт ван Гент –Университет Утрех

 

ГРУЗИЯ

  1. Георгий Кублашвили –Профессор Международного Черноморского университета Национальной академии наук Грузии.

 

ИНДИЯ

  1. Доктор Будда Рашми Мани – Генеральный директор Национального музея Индии.
  1. Доктор Катибур Рахман – Куратор отдела рукописей Национального Музея Индии

 

ИРАН

  1. Дарьюш Акбарзаде – Экс-директор Иранского национального музея (Тегеран)

 

КАЗАХСТАН

  1. Дмитрий Воякин – Зам. Председателя Национального комитета Всемирного наследия РеспубликиКазахстан Кандидат исторических наук
  1. Карл Байпаков – Директор Международного центра сближения культур Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан Академик, доктор исторических наук, профессор
  1. Гульмира Шалабаева –директор Государственного музея искусств им. А. Кастеева доктор философских наук

 

КАНАДА

  1. Доктор Мишель Харди –Куратор галереи «Никлз» Университета Калгари

 

КЫРГЫЗСТАН

  1. Бакыт Аманбаева –Ведущий научный сотрудник, заведующая Центром культурного наследия Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР. Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики

 

МОНГОЛИЯ

  1. Дашдэндэв Бумаа –зав. методическим центром Монгольского национального исторического музея

 

ОАЭ

  1. Эиза Юсиф –директор по археологическим раскопкам Археологического совета Шарджи

 

ПОЛЬША

  1. Марек Ян Ольбрыхт –Руководитель Департамента древней истории и востоковедения Университетаг. Жешува.

 

РОССИЯ

  1. Нигора Двуреченская – Научный сотрудник Отдела классической археологии, кандидат исторических наук Института археологии РАН (Москва)
  1. Валерий Никоноров –Старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Кандидат исторических наук.
  1. Татьяна Карпова –Заместитель генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской Галереи (Москва) Доктор искусствоведения
  1. Ольга Полянская –Куратор фондов Государственной Третьяковской галереи (Москва)
  1. Александр Седов –Генеральный директор Государственногомузея Востока (Москва), доктор исторических наук
  1. Екатерина Ермакова –Заведующая отделом изобразительного искусства народов Кавказа и Средней Азии Государственного музея Востока (Москва), кандидат исторических наук
  1. Ольга Гордеева –Руководитель отдела тканей Государственного исторического музея (Москва)
  1. Наталья Шишлина -Заведующая отделом археологических памятников Государственного исторического музея (Москва), доктор исторических наук
  1. Елена Титова –Директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), заслуженный деятель культуры РФ
  1. Галина Андреева –Главный советник директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Кандидат искусствоведения лауреат Государственной премии России, член Президиума ИКОМ при ЮНЕСКО
  1. Светлана Фролова –Директор Музейно-выставочного комплекса Казанского (Приволжского) феде рального университета, директор Музея истории Казанского университета, Кандидат исторических наук, доцент
  1. Ольга Васильева –Заведующая сектором восточных фондов Российской национальной библиотек) (Санкт-Петербург)
  1. Андрей Омельченко –Старший научный сотрудник Сектора Средней Азии, Кавказа и Крыма Отдела Востока Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Кандидат исторических наук.
  1. Лариса Кулакова –Научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)
  1. Павел Лурье –Заведующий сектором Средней Азии, Кавказа и Крыма Отдела Востока Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) Кандидат филологических наук
  1. Наталья Прокопьева –Заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)
  1. Татьяна Емельяненко –Ведущий научный сотрудник по традиционной культуре народов Средней Азии Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) Доктор исторических наук
  1. Ирина Османова –Хранитель фонда «Ислам» Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) Кандидат филосовских наук
  1. Ирина Попова –Директор Института восточных рукопи- сей РАН (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор
  1. Ирина Аржанцева –Зав. Центром археологии Евразии, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (Москва), Кандидат исторических наук
  1. Елена Царева –Ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Ве ликого (Кунсткамера). РАН (Санкт-Петербург), Кандидат исторических наук
  1. Юрий Чистов – Научный руководитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). РАН (Санкт-Петербург) Доктор исторических наук
  1. Юлия Купина –Заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). РАН (Санкт-Петербург), Кандидат исторических наук
  1. Александр Сергеев –Президент Российской академии наук Академик РАН, доктор физико-математических наук
  1. Зельфира Трегулова –Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (Москва), Кандидат искусствоведения
  1. Тигран Мкртычев –Директор Музея Рерихов (филиал Государственного музея Востока), доктор искусствоведения
  1. Алексей Левыкин –Директор Государственного исторического музея (Москва) Кандидат исторических наук
  1. Ирина Баканова –Зам. директора Государственного музей изобразительных искусств им. Пушкина Кандидат филологических наук, профессор.
  1. Михаил Брызгалов –Генеральный директор Российского национального музея музыки (Москва), Кандидат экономических наук
  1. Маргарита Сафиуллина –Зам. генерального директора Национального музея Республики Татарстан
  1. Михаил Пиотровский –Генеральный директор Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор
  1. Владимир Грусман –Директор Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Доктор педагогических наук. Заслуженный работник культуры РФ
  1. Андрей Головнёв –Директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. (Санкт-Петербург), Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор
  1. Вислый Александр Иванович – Директор Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Кандидат физико-математических наук
  1. Валентин Головин – Директор Института русской литературы(Пушкинский дом) РАН Доктор философских наук
  1. Ефим Резван – Зам. директора по научной работе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург), Доктор исторических наук, профессор
  1. Екатерина Терюкова – Зам. директора по науке Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург), Кандидат философских наук,доцент
  1. Ольга Ястребова – Научный сотрудник сектора восточных фондов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Кандидат филологических наук.
  1. Анатолий Иванов – Ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Кандидат исторических наук
  1. Марк Крамаровский –Ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) Доктор исторических наук
  1. Камила Датаяшева – Врио директора Дома ученых имени М. Горького РАН (Санкт-Петербург) Доктор экономических наук, профессор
  1. Александр Мирин –Заместитель директора Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)
  1. Наталья Козлова –Зав. отделом Востока Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)
  1. Алексей Алексеев -зав. отделом рукописей Российской национальной библиотеки, доктор исторических наук
  1. Елена Герасименко – зам. директора по науке Российского этнографического музея
  1. Журавская Ирина –зам. директора по науке Российского этноведущий научный сотрудник Государственного исторического музея (Москва)
  1. Татьяна Зелюкина – хранитель музейных предметов отдела живописи первой половины XX века Государственной Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения
  1. Елена Кубель – научный сотрудник отдела Средней Азии, Кавказа и Крыма Российского этнографического музея
  1. Любовь Мусиенко – директор Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург)

 

УЧАСТНИКИ ВСЕМИРНОГО ОБЩЕСТВА

  1. Александр Осипов – Зав. фонограммархивом Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук
  1. Марьям Резван –зав.отделом этнографии Центральной Азии Музея антропологии и этнографииим. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кандидат исторических наук
  1. Дарья Тарлыгина – Научный сотрудник Государственного исторического музея (Москва)
  1. Асан Торгоев – старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа кандидат исторических наук
  1. Жанна Чистякова – заведующая отделом внешних связей и ПР Российского этнографического музея
  1. Константин Кравцев –заведующий сектором монет Античного мира и стран Азии и Африки Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа
  1. Мария Янес –старший специалист по экспозицион но-выставочной работе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
  1. Андрей Яновский –заместитель директора по научной работе Государственного исторического музея (Москва)

 

США

  1. Доктор Кэрол Биер –Куратор Центра исламских исследований Музея текстиля Университета Дж. Вашингтона (Вашингтон)
  1. Стюарт Гибсон –международный музейный специалист, консультант ЮНЕСКО
  1. Александр Наймарк –профессор кафедры изобразительного искусства Университета Хофстра (НьюЙорк).

 

ТУРЦИЯ

  1. Доктор Лале Улуч –профессор Босфорского университета (Стамбул)
  1. Сонгюль Карахасаноглу –Профессор Государственного Консерватории Турецкой музыки (Стамбул).
  1. Мустафа Селим Конду –Директор Типографии Mega Basim (Стамбул).
  1. Хасан Конду-Генеральный директор Типографии Mega Basim (Стамбул).

 

ФРАНЦИЯ

  1. Доктор Жерар Фюссман –Почетный профессор Коллеж де Франс (Париж)
  1. Профессор, доктор Кэтрин Пужоль –Региональный директор Французского Института центральноазиатских исследований IFEAC в Бишкеке.
  1. Доктор Пьер Лериш –Почетный профессор Национального центра научных исследований Франции.
  1. Фредерик Бопертюи-Брессан –Президент и соучредитель Ассоциации искусства и истории Темуридов (Париж) Издатель журнала «Темуриды».Вицепрезидент ассоциации «За защиту Афрасиабской живописи»
  1. Профессор Жан Дюринг –Почетный научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции
  1. Шехеразаде Кассим Хассан –Научный сотрудник Кафедры музыки Лондонской школы восточных и африканских исследований.
  1. Профессор, доктор Бертиль Лионне– Почетный директор по исследованиям Французского национального центра научных исследований.
  1. Доктор Рокко Ранте – Археолог-исследователь Музея Лувр
  1. Доктор Франсис Ришар –Экс-директор Департамента Исламского искусства Музея Лувр, Париж
  1. Доктор Стеренн Ле Магер-Гийон –Ассоциированный исследователь Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна
  1. Доктор Сеголен Брейль де Понбриан – Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна

 

ЧЕХИЯ

  1. Доктор Ладислав Станчо –Доцент кафедры классической археологии Института классической археологии философского факультета Карлова Университета (Прага)
  1. Доктор Тереза Гейзларова – Профессор кафедры психологии Производственно-экономического факультета Аграрного университета (Прага)
  1. Доктор Дагмар Поспишилова –Куратор коллекции артефактов стран Азии Народного музея (Прага)

 

ШВЕЙЦАРИЯ

  1. Доктор Горшенина Светлана –Исследователь, ассоциированный профессор Коллеж де Франс (Париж)

 

ШВЕЦИЯ

  1. Саид Абдулхаким Джозжани –Директор Стокгольмского филиала Международного общественного Фонда Бабура.

 

ЯПОНИЯ

  1. Сергей Лаптев –Специальный научный сотрудник Музея МИХО (Сигараки, Япония) кандидат исторических наук
  1. Доктор Тсуге Геничи –Профессор Факультета музыки Токийского университета искусств

 

УЗБЕКИСТАН

  1. Акмал Саидов –Директор Института (Национального центра) по правам человека Республики Узбекистан, академик Академии наук Республики Узбекистан, доктор юридических наук, профессор
  1. Камола Акилова –Заместитель министра культуры Республики Узбекистан доктор искусствоведения.
  1. Шоазим Миноваров –Директор Центра исламской цивилизации при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  1. Роик Баходиров –Директор Центра исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом, при Кабинете Министров Республики Узбекистан, доктор философских наук, профессор
  1. Бахром Абдухалимов – вице-президент Академии наук Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор
  1. Акбар Хакимов –Академик, доктор искусствоведения, профессор Академии художеств Узбекистана
  1. Шакир Пидаев –Директор Института искусствознания АН Республики Узбекистан, кандидат исторических наук.
  1. Жаннат Исмоилова – профессор Государственного музея истории Узбекистана АН Республики Узбекистан, доктор исторических наук
  1. Васила Файзиева –директор Государственного музея искусств Узбекистана
  1. Гульбахор Изентаева –директор Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого
  1. Зухра Рахимова –Профессор кафедры музееведения Национального институт художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода Кандидат искусствоведения
  1. Дилором Каромат –Старший научный сотрудник Института искусствознания Академии наук Республики Узбекистан
  1. Эльмира Гюль –Член редакционной коллегии проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Институт искусствознания АН Республики Узбекистан, доктор искусствоведения.
  1. Ольга Погорелова –Хранитель фондов нумизматики и спец. хранения Самаркандского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
  1. Нозим Хабибуллаев –Председатель Международного фонда Амира Темура, Кандидат исторических наук, доцент
  1. Турсунали Кузиев – академик Академии художеств, профессор
  1. Джахонгир Ильясов –научный сотрудник Института искусствознания Республики Узбекистан кандидат исторических наук
  1. Александр Джумаев –председатель Исследовательской группы «Макам» Международного Совета по традиционной музыке, кандидат искусствоведения

 

МЕДИА-ПЕРСОНЫ

 

  1. Эдуард Сагалаев – Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей России, руководитель Фонда развития телерадиовещания, электронных СМИ и Интернет-технологий, член Академии Российского телевидения (Россия).
  1. Рафаэль Некталов – Координатор Конгресса бухарских евреев США и Канады, Президент Международного фестиваля макомного искусства Shashmaqam Forever, основатель и главный редактор газеты The Bukharian Times, член Совета директоров Благотворительного фонда «Самарканд», член общества «США – Узбекистан» при Конгрессе бухарских евреев США и Канады (США).
  1. Изро Малаков – народный артист Узбекистана (США).
  1. Ашраф Закиров – председатель Фонда Central Asia Foundation (США).
  1. Саида Медведева – руководитель кинокомпании «Мастерская» (Россия).
  1. Андрей Медведев – руководитель информационной службы НТРК (Россия).
  1. Радик Батыршин – председатель МТРК «Мир» (Россия).
  1. Олег Добродеев – генеральный директор ВГТРК (Россия).
  1. Брук МакДональд – Президент и исполнительный продюсер креативной медиа-студии «HOUPLA.INC».
  1. Майкл Брассерт – Креативный директор креативной медиа-студии «HOUPLA.INC».
  1. Рене Фалькнер – Президент Федеральной Ассоциации телекомпаний Германии, управляющий делами телекомпании Лейпцига (Германия).
  1. Дайнюс Радзявичус – Эксперт Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в Вене, Председатель Союза журналистов Литвы, член комиссии Совета Литовского радио и телевидения.
  1. Огнеан Златев – эксперт по развитию СМИ Юго-восточной Европы, член Европейской ассоциации общества директоров по коммуникациям из Болгарии, руководитель Представительства Европейской комиссии в Софии (Болгария).
  1. Доктор Томас Кунце – Региональный уполномоченный представитель Фондаим. К. Аденауэра по Центральной Азии
  1. Кривицкая Виктория Михайловна – коммерческий директор телеканала Россия-Культура, (Москва)
  1. Дулов Дмитрий Михайловна – режиссер телеканала Россия-Культура, (Москва)

 

Сайт работает в демо-режиме. Идёт загрузка данных...