Для культуры периода Хусейна Байкары и Алишера Навои характерно сосуществование светских и религиозных (духовных) тенденций, а в некоторых случаях их взаимообогащение.
Показательно совмещение профессии чтеца Корана с владением искусствами светского характера, особенно музыкой и пением. Нередко это были разносторонне образованные люди, принадлежавшие к обществу интеллектуалов. К музыке светского направления обращались и духовные лица, крупные сўфийские шейхи. Шайх ал-Ислам Абд ар-Рахман Джами, персидско-таджикский поэт и учитель Навои, составил научный трактат о музыке; занимался композицией, создав, в частности, произведение «Накш-и Мулла».
Распространению и доступности музыки способствовала духовно-интеллектуальная атмосфера той эпохи, ее демократичность. Вот несколько характерных музыкальных примет времени. Петь песни во время увеселений, по словам Бабура, – обычай эпохи. Не было зазорным во время пирушки пуститься в пляс или показать свое умение играть на музыкальных инструментах и петь. Бабур пишет о Сайиде Мир Бадре, который удивительно тонко чувствовал ритм (усул) и плясал какой-то особый танец (ракс), видимо, им же изобретенный. Также хорошо чувствовал ритм и плясал на пирушках другой современник Бабура – Йусуф Али Кукалтош.
Подробнее об этом читайте в книге-альбоме «Музыкальное наследие Узбекистана в собраниях Российской Федерации» серии «Культурное наследие Узбекистана».
Основным спонсором проекта является нефтесервисная компания Eriell-Group.