По данным источников, одновременно с поступлением восточных рукописей в Российскую публичную библиотеку в Санкт-Петербурге проводилась работа по их инвентаризации.
В печатном виде описания «Куллиёта» Навои и «Тухфат ал-ахрар» Джами увидели свет в каталоге, составленном Борисом Андреевичем Дорном и вышедшем из печати в 1852 г. В дальнейшем информация о новых поступлениях публиковалась в Отчетах Императорской Публичной библиотеки.
С 1874 г. по 1917 г. работу по каталогизации вел Василий Дмитриевич Смирнов, многолетний заведующий Восточным отделением библиотеки, доцент, а затем профессор Петербургского университета. В 1973 г. вышел из печати составленный Галиной Ивановной Костыговой каталог персидских рукописей новой серии, а в 1988–1989 гг. – каталог всех персидских рукописей, хранящихся в библиотеке. Ею же были написаны обзоры коллекций эмира Алим-хана и И.О. Симонича.
Не будет преувеличением сказать, что первым не только в России, но и в мире, кто обратил внимание на декор рукописей, связанных с Мавераннахром, был Владимир Васильевич Стасов (1824–1906), известный историк искусства и многолетий сотрудник Публичной библиотеки. Он не только опубликовал образцы орнаментов Самаркандского Корана, но и включил в свой первый альбом детали декора пяти чагатайских рукописей XVIII–XIX вв.
Подробнее ознакомиться с темой можно в книге-альбоме "Книжное искусство Мавераннахра XV–XVII вв." серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" (XVII том).
Основным спонсором проекта является нефтесервисная компания Eriell-Group.