В 1380 году в Шахрисабзе одновременно со строительством дворца Ак-Сарай началось сооружение еще одного монументального ансамбля, известного под названием Дорус-Саодат.
До наших дней от ансамбля Дорус-Саодат сохранились мавзолей Джахангира и склеп Темура, в котором он так и не был погребен.
Дорус-Саодат в переводе означает "вместилище власти". Главный фасад был выделен мощным порталом с башнями на углах.
В отдельной части сооружения располагалось медресе. В его дворе можно было оказаться, пройдя через коридор, начинавшийся у входа в основной портал. Здешнее медресе создавалось не для учебы и просветительских целей. Оно по сути своей являлось мечетью, где была возможность проведения культовых и поминальных обрядов, а также иных религиозных действий.
По сторонам внутренней части двора находились жилые помещения. Они предназначались для проживания тех, кто служил в медресе.
"Проект Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" представляет расшифровку эпиграфики архитектурных памятников
Сегодняшний выпуск посвящен ансамблю Дорус-Саодат, который можно посмотреть ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=05MsqpYx-Xc

