Самые любимые украшения невест Самарканда и Ташкента

Истоки зарождения ювелирного дела на территории Узбекистана теряются в глубине тысячелетий. В XIX в. крупнейшими центрами этого ремесла были Хива, Бухара, Самарканд, Карши, Коканд. И для каждого центра были присущи свои формы и декор украшений.

Самым излюбленным украшением самаркандских и ташкентских невест являлась позолоченная ажурная диадема тиллакош – золотые брови со вставками из бирюзы и цветного стекла, оформленные снизу фигурными подвесками. Одна из них представлена в экспозиции Музея. Бухарский вариант диадемы – налобное украшение болоабру – также имеет форму бровей, сходящихся на переносице, с крупным красным камнем в центре. Верх украшался вставками бирюзы, нижний имел подвески из стеклянных цветных и жемчужных бусинок и серебряных листочков. 

Подробнее ознакомиться с темой можно в книге-альбоме "Собрание Государственного Музея прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана" (XХXIXтом) в серии "Культурное наследие Узбекистана".

Основным спонсором проекта является нефтесервисная компания Eriell-Group.