Тот самый халат Эмира Бухарского, хранящийся в музее истории религии в Санкт-Петербурге
Данный халат, поступивший в Музей истории религии в Ленинграде из Центрального антирелигиозного музея.
Согласно книгам учета, данный предмет числится как «халат эмира Бухарского из бархата малинового цвета, шитый золотом, окаймлен пестрой тесьмой, на двух бархатных завязках с двумя золотыми кисточками».
Он был приобретен в ЦАМ по акту от 26 декабря 1936 г. из Музея народного хозяйства Узбекской ССР «в порядке обмена, согласно договору».
Халат выделяется в коллекции узбекских тканей Музея обилием высококачественного и дорогостоящего золотного шитья бухарского производства, полностью покрывающего его полочки и спинку.
Однако, отсутствует указание на его принадлежность конкретному лицу. В силу этого владельцем халата мог быть как эмир Сеид Абдулахад-хан, так и его сын Сеид Мир Алим-хан.
