Ученые мира о Новом Узбекистане

VIII Международный конгресс "Наследие великих предков — основа III Ренессанса" завершил свою работу в Самарканде.

В последний день конгресса, в котором приняли участие представители международных организаций, таких как IRCICA, ICESCO, ТЮРКСОЙ, а также  руководители фонда "Аль-Фуркан", Международной Тюркской Академии, а также около 300 ученых, экспертов и исследователей из 35 стран, были обсуждены проекты по экспозициям Центра Исламской Цивилизации и музея Имама аль Бухари в Узбекистане.

В ходе Конгресса были рассмотрены вопросы, связанные с богатым культурным наследием нашей страны, его сохранением и популяризацией.  Прошли дискуссии по важным вопросам, таким как  передача  ценных культурных и духовных ценностей исламской цивилизации  будущим поколениям. Была представлена информация о будущих планах и проектах Центра Исламской Цивилизации в Узбекистане, в частности, о секциях музея.

В повестку дня конгресса вошли  многочисленные важные презентации, посвященные широким инициативам, интерактивным проектам, и обсуждениям, по темам: "Наука и образование", "Градостроительство и архитектура",  "Искусство и художественные промыслы", "Традиции", "Новый Узбекистан – основа III Ренессанса",  "История государственности".

Особое внимание на Конгрессе было уделено вопросам  использования современных технологий для  сохранения и реставрации культурного наследия, а также новым инновационным подходам к передаче  культурных ценностей  молодому поколению.

В этом году в Конгрессе приняли участие около 300 ученых и экспертов из 35 стран, в том числе 180 иностранных и 110 узбекских ученых.

В рамках Конгресса было организовано семь секционных заседаний, один форум,  десятки круглых столов,  презентаций,  научных обсуждений.  Также  была утверждена  "дорожная карта" по совместным проектам Центра Исламской Цивилизации в Узбекистане,  и  состав международного экспертного совета.

Кроме того,  была принята Самаркандская декларация,  а также обновленная концепция  Центра Исламской Цивилизации в Узбекистане.

Активные участники Конгресса  были  награждены  международной  премией  WOSCU  "Золотая книга".

Участники Конгресса посетили церемонию открытия еще одного международного мероприятия, проходящего в Самарканде - Международного фестиваля музыки  "Шарқ тароналари".  

Ученые мира о Новом Узбекистане

 

Махмуд Эрол Килич,

Директор  Исследовательского  центра  истории,  искусства  и  культуры  ислама  (IRCICA):
 

—  Говорят,  что  человек,  не  знающий  своего  прошлого,  не  может  видеть  своего  будущего.  В  этом  смысле  работа,  проводимая  Президентом  Узбекистана  Шавкатом  Мирзиёевым,  заслуживает  внимания  со  всех  сторон.  Особенно  нас  обрадовало,  что  глава  вашего  государства  собрал  вместе  ученых  по  поводу  конгресса  и  даже  направил  им  свои  поздравления.

Я  часто  встречаюсь  с  узбекскими  партнерами.  Они  всегда  говорят,  что  в  вашей  стране  постоянно  происходят  новые  инициативы,  связанные  с  изучением  культурного  наследия,  сохранением  и  распространением  наследия  предков.  Это  свидетельствует  о  том,  что  Узбекистан  является  пропагандистом  просвещения  и  благородных  дел.

Ученые мира о Новом Узбекистане

Султан  Раев,

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ:

— В последние годы в Новом Узбекистане происходят масштабные перемены в сферах духовного просвещения, политики, общества и экономики. Идея "Третьего Ренессанса", выдвинутая Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, сегодня олицетворяет собой "Новый Узбекистан". Идеи, концепции и передовые инициативы, происходящие в Узбекистане, демонстрируют духовный облик Узбекистана миру и служат примером для многих стран.

Ученые мира о Новом Узбекистане

Ирина Попова

Директор Института восточных рукописей Академии наук России:

— В институте, где я работаю, хранится много рукописей и трудов, написанных вашими предками,  связанных с историей Центральной Азии,  в особенности,  Узбекистана.  До настоящего времени мы изучали большинство из них вместе с учеными и представителями научных кругов вашей страны.  Лучшие условия для этого, конечно же,  создал Президент Шавкат Мирзиёев.  Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям,  мы сможем сделать факсимиле (фотокопии) редких экземпляров Корана и изучить другие рукописи.

Ученые мира о Новом Узбекистане

Доктор Тан Хуисм,

Директор Национальной библиотеки Катара:—  Честно говоря, я очень хотела принять участие в этом конгрессе. Потому что в предыдущие годы я следила за его деятельностью в социальных сетях.  Я очень рада, что нахожусь на родине таких великих ученых, как Имам аль-Бухари,  и рядом с их наследниками.  В исламском мире нет человека, который бы не знал Имама аль-Бухари.  Многие открытия, характерные для мусульманского мира, связаны с именем этого ученого.  Бухари очень важен для прояснения истории,  исламской истории. Предложения Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, связанные с изучением жизни и научной деятельности этого ученого,  призывают ученых и богословов к еще большему сплочению.  Большое спасибо за это.

Ученые мира о Новом Узбекистане

Доктор Сомиа Жакта Бухадеф,

Глава делегации ICESCO в ЮНЕСКО:

—  У нас есть представительства в 54 странах мира.  Центр Исламской Цивилизации в Узбекистане вызвал у нас особый интерес.  Потому что центр ставит своей целью изучение и популяризацию очень большого наследия.  Приятно, что этот центр является инициативой президента Шавката Мирзиёева.  Потому что лидер вашей страны создает возможности не только для изучения исламских учений,  исламского искусства,  истории ученых эпохи Возрождения,  но и для многих других областей знания, которые нуждаются в изучении.