Основной темой VIII Международного конгресса "Наследие великих предков — основа III Ренессанса", организованного Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU), станут музейные экспозиции Центра исламской цивилизации и мемориального комплекса Имама аль-Бухари.
В преддверии форума, 23 августа, для участников организована экскурсия по строящемуся Центру исламской цивилизации в Ташкенте, где им также покажут документальный фильм о ходе строительства. В Самарканде гости посетят возводящийся мемориальный комплекс Имама аль-Бухари.
24 августа в ходе пленарного заседания узбекские специалисты представят совместные проекты, в том числе видеоролики, демонстрирующие экспозиции Центра исламской цивилизации и инновационного музея Имама аль-Бухари. После пленарного заседания эксперты разделятся на семь тематических секций для дискуссий и обсуждения презентованных проектов. С докладами выступят более 100 ученых.
VIII Международный конгресс WOSCU проходит в Ташкенте и Самарканде с 23 по 26 августа. Организационно-финансовую поддержку форуму оказывают правительство Узбекистана, нефтесервисная компания ERIELL GROUP, Центр исламской цивилизации, а также ТЮРКСОЙ, ИРСИКА, фонд "Аль-Фуркан". В конгрессе примут участие около 300 ученых с мировым именем из 35 стран.